El Mac para Paradis ha completado satisfactoriamente la prueba de patrón DHV en tamaños 22 – 32.

Según el fabricante, Mac para, con el Mac para Paradis, despicotea el Eden 6 por más de un kilogramo, convirtiéndolo en una perfecta caminata y Fly Screen sin comprometer su intermedio de alto rendimiento.

Descripción del fabricante:

El Mac para Paradis tiene el mismo alto rendimiento de deslizamiento que el Eden 6 y es tal vez aún más preciso para el control mediante el uso de materiales ligeros. El equilibrio entre el manejo perfecto, fácil de manejar y un rendimiento enorme es también la característica destacada del diseño en Paradis. El Mac para Paradis tiene 56 celdas y un impresionante estiramiento de 5,9. La geometría de lino ayuda a que la tapa se convierta en un perfil de ala extremadamente liso. Las V-costillas diagonales y un sistema de Spannbänderner dan una superficie estable e influencian la pantalla positivamente en las maniobras extremas del vuelo. La tapa es muy plegable resistente y estable. Con los traqueteos provocados de 50%, la pantalla no se apaga rápidamente y se abre dentro de los 50 ° grados independientemente. Sus frenos son muy precisos y hacen que girar en las Termas sea una brisa. El Paradis también acepta la escalada mínima y se puede centrar muy fácilmente."(Fuente: la tecnología para Mac)"

Datos técnicos:
 Paradis
22
Paradis
24
Paradis
26
Paradis
28
Paradis
30
Zoom [%]8892.596100104109
Superficie [m diseñado2]21.5423.7925.6327.8130.0833.04
Área proyectada [m2]18.4520.3821.9523.8225.7628.3
Período presentado [m]11.2811.8612.3112.8213.3313.97
Relación de aspecto diseñado5.915.915.915.915.915.91
Profundidad del ala [m]2.462.582.682.792.93.04
Número de células565656565656
Pantalla peso [kg]3.854.14.34.64.855.15
Peso [kg] *.55-7570-9078-10090-112105-130115-145
Velocidad mínima [km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Ajuste velocidad [km/h]37-3937-3937-3937-3937-3937-39
Velocidad máxima [kilómetro por hora]50-5250-5250-5250-5250-5250-52
Máximo flotante.+10+10+10+10+10+10
Tasa de caída mínima [m/s]1.051.051.051.051.051.05
CertificaciónLTF/en-BLTF/en-BLTF/en-BLTF/en-B  

———————–

Información del producto en la web del fabricante

Informe de prueba DHV Mac para Paradis:

Fuente de texto & imagen: Tecnología para Mac